Panzinger, Friedrich "Fritz"

    Date of birth:
    February 1st, 1903 (Munich, German Empire)
    Date of death:
    August 8th, 1959 (West Germany)
    Service number:
    SS-Nr.: 322118 / NSDAP-Nr.: 5017341
    Nationality:
    German (1933-1945, German Reich)

    Biography

    Promotions:
    ?: SA-Oberscharführer
    20 April 1939: SS-Hauptsturmführer
    9 November 1939: SS-Sturmbannführer
    1 January 1941: SS-Obersturmbannführer
    20 April 1943: SS-Standartenführer
    24 September 1944: SS-Oberführer (in recognition of his services for fighting partisans)
    14 oktober 1944: Oberst der Polizei

    Career:
    1919: Polizeidirektion Muenchen
    ?: Kripoleitstelle en Politische Polizei departments of Polizeidirektion Muenchen
    10 July 1933 - October 1938: SA
    1 December 1934: Regierungs-Assessor
    4 August 1937 - 29 september 1937: Military service
    1 October 1937: Stapoleitstelle Berlin
    1939: Wehrmacht
    August 1940: Reichssicherheitshauptamt
    12 September 1940: Oberregierungsrat
    1 December 1942: Regierungsdirektor
    4 September 1943 - 20 mei 1944: Befehlshaber der Sipo und des SD fur das Ostland
    20 May 1944: Gruppe IV A in the Reichssicherheitshauptamt

    Do you have more information about this person? Inform us!

    Awarded on:
    1937
    SS-Zivilabzeichen
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Obersturmbannführer (Lieutenant-colonel)
    Unit:
    Amt IV A, Reichssicherheitshauptamt
    Awarded on:
    September 23rd, 1941
    Order of Civil Merit 3rd Class
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Obersturmbannführer (Lieutenant-colonel)
    Unit:
    Amt IV A, Reichssicherheitshauptamt
    Awarded on:
    January 30th, 1942
    Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Obersturmbannführer (Lieutenant-colonel)
    Unit:
    Amt IV A, Reichssicherheitshauptamt
    Awarded on:
    December 1st, 1942
    Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse mit Schwertern
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Obersturmbannführer (Lieutenant-colonel)
    Unit:
    Amt IV A, Reichssicherheitshauptamt
    Awarded on:
    January 30th, 1943
    Details:
    401/43
    Kriegsverdienstkreuz 1.Klasse mit Schwertern
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    SS-Oberführer
    Unit:
    BdS Ostland, Reichssicherheitshauptamt
    Awarded on:
    May 8th, 1944
    Action:
    For fighting "bandits" as Befehlhaber der Sicherheitspolizei und des SD im Ostland.
    Eisernes Kreuz 2. Klasse
    Period:
    Second World War (1939-1945)
    Rank:
    Oberst der Polizei
    Unit:
    Amt IV A, Reichssicherheitshauptamt
    Awarded on:
    November 24th, 1944
    Action:
    For his services in squashing the plot against Hitler of July 20, 1944.
    Deutsches Kreuz in Silber
    Details:
    No. 51529
    DRL Sportabzeichen in Silber
    Bronzes SA-Sportabzeichen
    Deutsches Reiterabzeichen in Bronze

    Sources

    Photo